На территории Ростовской области действует Областной закон Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»

Дети, не достигшие возраста 16 лет не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений и досуга, и т.п.

Запрет нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими), или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

За допущение родителями (лицами, их заменяющими) нахождения детей, не достигших возраста 18 лет в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, либо нахождения детей, не достигших возраста 16 лет в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, определенных областным законом ч. 4 ст. 2.5 Областного Закона «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность родителей

Безопасность на железной дороге

Наркотики, алкоголь, табак и дети

Эти слова, само сочетание которых кажется противоестественным, сегодня все чаще ставятся рядом. К сожалению, приходится признать, что общество оказалось бессильным перед натиском дурмана. Число юных поклонников наркотиков, алкоголя, никотина  год от года растет. Среди них – не только дети из неблагополучных семей, т. е. традиционная группа риска, но и внешние благополучные подростки, не вызывающие особых тревог у педагогов и родителей. Психоактивные вещества становятся привычными среди молодежи, плащ черного дурмана может накрыть любого ребенка – большого или маленького, мальчика или девочку.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если Вам стали известны какие-либо сведения:

о фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе о действиях, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой, пересылкой, сбытом, потреблением наркотиков и предоставлением помещений для их потребления;

о фактах правонарушений, связанных с деятельностью негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотики;

об  аптеках, допускающих продажу лекарственных препаратов, оказывающих психоактивное воздействие, в нарушение требований рецептурного отпуска.

Вы можете информировать об этом Управление по контролю за оборотом наркотиков

ГУ МВД России по Ростовской области по телефону: 8(863) 249-34-44

или по адресу электродной почты ukon61ro@mvd.ru.

Сообщение может быть оставлено анонимно.