Поиск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Страна Чудес»

347760, Ростовская область, Целинский район, поселок Целина, улица Центральная, 18.

Телефон

(886371)9-11-76

Эл. почта stranachudes5@mail.ru

МБДОУ д/с №5 "Страна Чудес"

Адрес: 347760, Ростовская область, Целинский район, поселок Целина, улица Центральная, 18.
Телефон: (886371)9-11-76
Эл. почта: stranachudes5@mail.ru

На территории Ростовской области действует Областной закон Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»

Дети, не достигшие возраста 16 лет не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений и досуга, и т.п.

Запрет нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими), или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

За допущение родителями (лицами, их заменяющими) нахождения детей, не достигших возраста 18 лет в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, либо нахождения детей, не достигших возраста 16 лет в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, определенных областным законом ч. 4 ст. 2.5 Областного Закона «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность родителей

 

Безопасность на железной дороге

Наркотики, алкоголь, табак и дети

Эти слова, само сочетание которых кажется противоестественным, сегодня все чаще ставятся рядом. К сожалению, приходится признать, что общество оказалось бессильным перед натиском дурмана. Число юных поклонников наркотиков, алкоголя, никотина  год от года растет. Среди них – не только дети из неблагополучных семей, т. е. традиционная группа риска, но и внешние благополучные подростки, не вызывающие особых тревог у педагогов и родителей. Психоактивные вещества становятся привычными среди молодежи, плащ черного дурмана может накрыть любого ребенка – большого или маленького, мальчика или девочку.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если Вам стали известны какие-либо сведения:

о фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе о действиях, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой, пересылкой, сбытом, потреблением наркотиков и предоставлением помещений для их потребления;

о фактах правонарушений, связанных с деятельностью негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотики;

об  аптеках, допускающих продажу лекарственных препаратов, оказывающих психоактивное воздействие, в нарушение требований рецептурного отпуска.

Вы можете информировать об этом Управление по контролю за оборотом наркотиков

ГУ МВД России по Ростовской области по телефону: 8(863) 249-34-44

или по адресу электродной почты ukon61ro@mvd.ru.

Сообщение может быть оставлено анонимно.

Пожарная безопасность в ДОУ

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями.

Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе.

В ДОУ имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители,  которые своевременно проходят испытания. 

На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай пожара.

 Работа с воспитанниками детского сада строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер.

В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в детском саду осуществляется  повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

Правила по пожарной безопасности для дошкольников «Чтобы не сгореть!».

Ребята, если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.
Помните! Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.
Все вы знаете, что «спички детям не игрушка. И это действительно так: 

-Не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом своим друзьям.
-Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.
-Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожар.
Ребята помните, эти правила никогда нельзя забывать. 

Так вы можете спасти свой дом и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.
Хорошенько заучите, и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:
Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд.

Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит.
Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара.

Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

Безопасность на воде (льду)

С наступлением заморозков на водоемах появляется первый лед. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Для того чтобы "ледяные трагедии " не повторялись, необходимо соблюдать  правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период.

Чтобы избежать опасности, запомните:
- лёд становится прочным только при установлении непрерывных морозных дней;
- безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 см;
- переходить водоёмы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
- лёд непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
- крайне опасен лёд под снегом и сугробами, а также у берега.

Родители и педагоги! 

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время появления первого льда или весной во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения в период появления первого льда и паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что во время появления превого льда и в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд!