Источник: https://detsad5.nubex.ru/14863/

Эколята - дошколята защитят природу!

Эколята - молодые защитники природы!

Место расположения уголка «Эколята- молодые защитники природы» (далее – уголок): холл МБДОУ детский сад № 5 «Страна чудес».

Актуальность разработки уголка: По определению Н. А. Рыжовой, экологическое воспитание детей дошкольного возраста — «непрерывный процесс образования и развития ребенка, направленный на формирование системы экологических представлений и знаний, экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, в ответственном отношении к состоянию окружающей среды». Именно в дошкольном возрасте закладываются основы, фундамент личности, его ценностные ориентации. Поэтому так важно уже на этапе дошкольного детства воспитывать правильное восприятие природы, ценностное, бережное и заботливое отношение к ней, её объектам, а также развивать потребность в познавательном общении с природным окружением. Для достижения поставленной цели, популяризации экологического образования и экологического просвещения воспитанников, и был создан данный уголок.

Цель создания уголка: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников.

Задачи:

  • Формирование у воспитанников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру,
  • Развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребёнка культуры природолюбия,
  • Осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны, и спасения природы,
  • Развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности,
  • Расширение общего кругозора, развитие творческих способностей.

Разделы уголка: уголок состоит из четырёх функциональных экологических разделов: теоретический, практико-ориентированный, игровой, наглядно-демонстрационный.

1. Теоретический раздел включает в себя информацию о том, какие процессы происходят в природе, куда исчезает вода, что испаряется из земли и т.д. Также в данном разделе дети имеют возможность ознакомиться с правилами поведения в природе, рассмотреть обучающие картинки, которые наглядно показывают, какие действия человека пагубно влияют на природу.

2. В практико-ориентированном разделе дети имеют возможность научиться ухаживать за комнатными растениями: правильно их поливать, взрыхлять землю, устранять засохшие листочки. Для этого в уголке имеются живые комнатные растения, вёдра, лопатки, детские грабли, лейки. Результаты своей работы и наблюдений воспитанники зарисовывают в журнале «Зелёная тропа», которые хранятся в группах.

3. Игровой раздел предназначен для ознакомления с природой и способами её сохранения в игровой форме. Здесь дети встречают кроссворд с заданиями, дидактические игры, способствующие развитию логического мышления, внимания, речи и других психических процессов. Там же находятся маски с изображением домашних и диких животных, которые используются для экологических подвижных игр и театральных экологических постановок.

4. Наглядно-демонстрационный раздел содержит в себе тот материал, который изготовили сами воспитанники: это и рисунки, в которых отражены природоохранные мероприятия, и поделки детей, символизирующие единство природы и человека, и макеты цветов, несущие в себе пропаганду необходимости озеленения нашего посёлка. Всё это объединено в «Экологический вернисаж».

Также уголок детского сада содержит информацию по планированию природоохранных мероприятий МБДОУ на 2018 год, план экологической работы с родителями и законными представителями воспитанников.

Немаловажно, что каждый раздел уголка сопровождают сказочные герои Эколята: Шалун, Умница, Ёлочка и Тихоня, а сам уголок содержит символику Эколят – официальный логотип.

Таким образом, уголок «Эколята-молодые защитники природы» развивает экологическую культуру воспитанников, помогает детям расти людьми, неравнодушными к проблемам экологии Земли. А. М. Горький отмечал: «Земля должна быть достойна человека, и для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свое жилье, свой дом». Именно этому мы учим наших воспитанников совместно с Эколятами в нашем природоохранном уголке.

 

План-график природоохранных мероприятий МБДОУ д/с № 5

МБДОУ д/с №5 "Страна Чудес"