Итоги оздоровительного периода

29 августа 2016 г.

Сегодня педагоги собрались с целью подведения итогов летней работы.

В период с 01.06.2016 г. по 31.08.2016 г. МБДОУ детский сад № 5 «Страна Чудес»  функционировал в режиме летней оздоровительной работы.

Целью данного периода было сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников с учётом их индивидуальных особенностей, а также удовлетворение потребностей растущего организма в летнем отдыхе, творческой деятельности и движении.

Для достижения данной цели воспитателями всех возрастных групп была проведена работа по следующим направлениям:

1. Проведение организационных мероприятий
  2. Воспитательно-образовательная работа
  3. Профилактическая и оздоровительная работа
  4. Досугово-развлекательная работа (празднично-развлекательные мероприятия, конкурсы и выставки, музыкально-театрализованная деятельность)

Организационные мероприятия включали в себя:

*  составление плана работы на лето 2016 в группах,

* проведение с воспитанниками инструктажей безопасности, касающихся соблюдения правил поведения на природе, улице, во время выхода за территорию ДОУ и предупреждения травматизма на прогулке.

С целью реализации воспитательно-образовательной работы воспитателями группы:

* был организован переход на летний режим работы,

* разработаны и внедрены спортивные и подвижные игры, развлечения, досуги.

* Немаловажным аспектом является внедрение в деятельность детей элементов экологического воспитания: беседы, прогулки, экскурсии, наблюдения, опытно-экспериментальная деятельность, труд на клумбе.

* Также были проведены занятия, включённые в расписание НОД на летний оздоровительный период.

В контексте профилактической и оздоровительной работы:

* было обеспечено максимальное пребывание детей на свежем воздухе (утренний приём, гимнастика, прогулки, развлечения),

* созданы условия для двигательной активности детей за счёт организации различных видов детской деятельности на прогулке,

* проведены закаливающие и профилактические мероприятия в течение дня,

* организован водно-питьевой режим.

Большое внимание воспитатели уделили и досугово – развлекательной работе с детьми. В контексте данного блока работы были проведены следующие мероприятия:

* «Летняя олимпиада»

* экологическая акция «Дети против мусора»

* литературно-музыкальный праздник «Дружат дети на планете»

* музыкальный праздник «Здравствуй, лето!»

* литературно-музыкальное развлечение «Путешествие в страну сказок».

Очень понравилось воспитанникам принимать участие в музыкально-театрализованной деятельности. Дети самостоятельно обыгрывали сказки «Колобок», «Теремок», «Репка».

Летний оздоровительный период включал и работу воспитателей с родителями детей: были проведены родительские собрания, посвященные работе и реализации основной образовательной программы в новом 2016-2017 учебном году.

Для родителей также был оформлен информационный уголок в приёмной комнате, где воспитателями была подготовлена информация о правилах поведения людей в лесу, на водоёмах, об одежде ребёнка в летний период, особенностях отдыха семьи на море.

Помимо реализации и внедрения плана работы на летний оздоровительный период старшим воспитателем Шемет Т. Ю. было обеспечено участие МБДОУ д/с № 5 «Страна Чудес» в районном смотре-конкурсе «У светофора каникул нет!». В данный период для воспитанников старшей разновозрастной группы была организована экскурсия на перекрёсток с целью углубленного практико-ориентированного обучения детей правилам дорожного движения.

Таким образом, в летний оздоровительный период воспитатели всех возрастных групп:

1. создали условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья воспитанников, способствовали их физическому, психическому и умственному развитию путём активизации движений и целенаправленного общения с природой;
  2. реализовали систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, любознательности и двигательной активности, а также способствовали развитию и совершенствованию речи детей, их эмоциональной сферы;
  3. Осуществили педагогическое и санитарное просвещение родителей (законных представителей) по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период;
  4. Продолжили работу по улучшению пространственного окружения прогулочных участков ДОУ.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что план летне-оздоровительной работы в МБДОУ д/с № 5 "Страна Чудес" выполнен, главная цель по сохранению, укреплению физического и психического здоровья воспитанников, а также удовлетворению потребностей растущего организма в летнем отдыхе, достигнута.