Для вас, родители!

21 июля 2016 г.

Находится данная зона или уголок безопасности дорожного движения на втором этаже здания таким образом, чтобы каждый из пришедших родителей имел доступ к представленной информации.

Уголок безопасности дорожного движения разделён на 2 зоны: консультативная и наглядно-демонстративная.

Консультативная зона предназначена для ознакомления с представленной информацией, наиболее актуальной для родителей МБДОУ д/с № 5 (необходимость в получении данной информации выявлена путём анкетирования родителей). Данная зона разделена на следующие разделы:

• Общая информация о правилах дорожного движения,
  • Обучение детей ПДД,
  • Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних,
  • Рекомендации родителям.

Наглядно-демонстративная зона предназначена для практического ознакомления детей и родителей с правилами дорожного движения. Здесь в доступе для родителей и их детей имитирована улица, т.е. наглядно продемонстрирована проезжая часть дороги, пешеходный переход, транспорт, дорожные знаки, светофоры, пешеходы. Данная зона создана для того, чтобы наши маленькие воспитанники вместе с родителями самостоятельно в игровой форме могли показать, как необходимо переходить дорогу, когда пешеход должен остановиться, а в каком случае может проехать автомобиль.

Таким образом, уголок безопасности дорожного движения способствует не только теоретическому обучению, но и имеет практическую направленность, что вдвое повышает заинтересованность как детей, так и родителей в изучении и соблюдении правил дорожного движения.