«Пожар легче предупредить, чем потушить».

26 января 2021 г.

В МБДОУ д/с № 5 «Страна Чудес» по инициативе музыкального руководителя и воспитателя младшей группы «Солнышко» было проведено  мероприятие по пожарной безопасности «Малышам об огне», цель которого - знакомство детей с профессией пожарного, правилами пожарной безопасности и культурой поведения во время пожара. В ходе мероприятия воспитанники  приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили практические знания о том, как действовать в экстремальных ситуациях.
Педагоги подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.
Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.
 В завершении мероприятия было сделано фото на память на фоне уголка по пожарной безопасности, который функционирует на территории нашего детского сада и систематически пополняется красивыми поделками, сделанными руками старших воспитанников сада.