Акция памяти «Блокадный хлеб».

27 января 2021 г.

26 января, дети подготовительной группы "Пчелки", детского сада № 5 "Страна Чудес", приняли участие в акции памяти "Блокадный хлеб", посвященной мужеству жителей Ленинграда, переживших блокаду.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Воспитанники подготовительной группы  приняли участие в акции, что бы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
В рамках этой Акции были проведены мероприятия:
Беседа о блокадном Ленинграде,
Просмотр презентации «Хлеб блокадного Ленинграда»,
Минута молчания под звук метронома,
Просмотр видеоклипа о детях блокадного Ленинграда «Белые панамки»,
Раздача кусочков чёрного хлеба всем сотрудникам и родителям детского сада.

Инициатор проведения акции - воспитатель подготовительной группы "Пчёлки" Скопинцева Т. А.