Год семьи - 2024

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. В соответствии с поручением Президента Правительством был сформирован оргкомитет по проведению Года семьи, который возглавила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

«Наша общая и, наверное, главная задача – возродить уважительное отношение к большой семье, способствовать укреплению семейных ценностей», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что при реализации проектов в Год семьи необходимо учесть предложения самих представителей семей, какие меры поддержки им было бы важно получить.

«Недавно завершившийся Год педагога и наставника и Год семьи – два взаимосвязанных года. Сначала ребёнка воспитывают мама, папа, дедушки и бабушки. Потом он идёт в школу, в его жизни появляются первые учителя, классный руководитель. Школа – это тоже семья. Поэтому в рамках Года семьи мы будем делать всё для того, чтобы поддержать семьи, школы и педагогов», – сказал Сергей Кравцов.

Год семьи проводится в соответствии с указом Президента России Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий года утверждён Правительством. Программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.