Поиск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Страна Чудес»

347760, Ростовская область, Целинский район, поселок Целина, улица Центральная, 18.

Телефон

(886371)9-11-76

Эл. почта stranachudes5@mail.ru

МБДОУ д/с №5 "Страна Чудес"

Адрес: 347760, Ростовская область, Целинский район, поселок Целина, улица Центральная, 18.
Телефон: (886371)9-11-76
Эл. почта: stranachudes5@mail.ru

Конспект открытого показа НОД. Подготовительная к школе группа

Тема: «Рыбка» (рисование жидким солёным тестом).

 

Цель: формирование творческих способностей детей посредством рисования жидким тестом.

 

Задачи:

  • Формирование у воспитанников интереса к нетрадиционной технике рисования - жидкому солёному тесту;
  • Развитие художественного вкуса, творческих способностей у детей, чувства композиции, ритма, цветовосприятия, познавательного интереса, речи посредством фронтальной беседы, мелкой моторики рук;
  • совершенствование умений и навыков в свободном экспериментировании с ИЗО материалами;
  • гармонизация эмоционального состояния, профилактика эмоционального напряжения.

Оборудование и материалы:

  • мультимедийный комплекс (демонстрация обучающего видеоролика),
  • цветное жидкое тесто (5 цветов на 1-го воспитанника),
  • одноразовые тарелки (по количеству человек),
  • чайные ложки (по количеству человек),
  • стеки (по количеству воспитанников),
  • салфетки сухие и влажные.

План мероприятия:

№ п/п

Название этапа

Длительность этапа

1

Вводная часть

1 мин

2

Основная часть:

* сюрпризный момент

* обобщение полученных ранее знаний

*трансляция обучающего видеоролика

* правила ТБ

* изготовление картины

15 мин:

2 мин

1 мин

1 мин

1 мин

10 мин

3

Заключительная часть:

* рефлексия

* прощание

2 мин:

1 мин

1 мин

 

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна. Я пришла не одна, со мной гости, поздоровайтесь. Дети, пришла я к вам в гости, потому что мне сказали, что здесь очень добрые, умные дети, которые любят рисовать. Это так?  А пока шла к вам, я нашла вот эту коробочку

2. Основная часть

Звучит голос из коробочки (аудиозапись): Здравствуйте, ребята, угадайте, кто я? Живу в морях и океанах, даже в речкам плаваю. Я красивая такая, всем вам хвостиком помахиваю.

Вот она рыбка, какая красивая посмотрите....

А ещё в коробочке есть: что это? Рамка. А для чего она? (что бы рисовать «Пейзаж», «Натюрморт»).

Я дала вам рамочки, что бы вы могли рассмотреть наш аквариум, как настоящие художники. Скажите ребята какие цвета вы видите? (Желтый, красный, зеленый, синий, белый).

А это что? Кто знает? Это волшебные краски. Они из солёного цветного теста.

Теперь давайте посмотрим на экран, там вы увидите, как с помощью этих волшебных красок можно нарисовать нашей рыбке подружек. (трансляция видео)

Попробуем повторить? Сначала делаем фон нашей картины, т.е. море. Какой цвет используем для этого? (Синий) по мере выполнения задания воспитатель комментирует действия

А теперь попробуем нарисовать рыбку. по мере выполнения задания воспитатель комментирует действия

А сейчас, для того, чтобы волшебные краски высохли, нужно справиться с заданием. Вы готовы?         

Физминутка «Рыбки»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать

(Медленно сжимают ладони)

Рыбка спину изогнула

(Снова изображают как плывёт рыбка)

Крошку хлебную взяла

(Делают хватательные движения обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла

(Снова «плавают»)

Молодцы, вы справились с заданием, теперь садитесь за столы. Украшаем рыбку и рисуем водоросли.

Ребята, давайте нашим рыбкам придумаем имена.     

3. Заключительная часть

Вот и готовы наши картины, теперь мы можем полюбоваться ими! Давайте наведем порядок на столах. (по имени) Что сегодня понравилось (запомнилось)? и мне понравилось.

Ребята спасибо Вам за работу! Мне очень, очень приятно было с вами работать. Можно ваши работы полежат? я хочу, что бы гости рассмотрели на любовались.  А позже вы всё заберёте с собой домой. Сегодня мы с вами научились рисовать таким интересным способом – жидким солёным тестом. Спасибо вам, не забудьте вымыть руки и можете быть свободны.