Поиск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Страна Чудес»

347760, Ростовская область, Целинский район, поселок Целина, улица Центральная, 18.

Телефон

(886371)9-11-76

Эл. почта stranachudes5@mail.ru

МБДОУ д/с №5 "Страна Чудес"

Адрес: 347760, Ростовская область, Целинский район, поселок Целина, улица Центральная, 18.
Телефон: (886371)9-11-76
Эл. почта: stranachudes5@mail.ru

НАЗАД НА СТРАНИЦУ ШЕМЕТ Т. Ю. 

 

 

Данный раздел предназначен для вас, коллеги. Здесь собраны различные материалы, которые буду полезны и незаменимы в работе педагога.

Приятного просмотра!

Опыт работы по формированию у детей творческих навыков в рамках изготовления тематической поделки и стенгазеты ко Дню космонавтики и авиации.

Ко Дню космонавтики и авиации дошколята всегда рисуют, лепят, изготавливают открытки и поделки. Сегодня хочу поделиться с вами опытом работы по формированию у детей творческих навыков в рамках изготовления тематической поделки и стенгазеты ко Дню космонавтики и авиации.

Итак, начнём с поделки. Это достаточно простая, но интересная и завораживающая работа для детей.

Вам понадобится:

- основа для поделки (картонная коробка),

-лоток от яиц,

- гуашь или акварель,

- кисти,

-стакан для воды (для мытья кисти),

- картинки планет, космонавтов, ракет и т.п. Я решила сделать поделку более объёмной, поэтому приобрела деревянные заготовки, которые смотрятся достаточно эффектно, а стоимость совсем небольшая.,

- клей-пистолет,

-гирлянда "роса" на батарейках.

Для практической части поделила детей на 2 группы. Первая - красят коробку и лоток изнутри чёрным цветом. Вторая - красят деревянные шаблоны.

После того, как все детали высохли, приклеиваем пистолетом сначала лоток, далее распределяем все заготовки по периметру короба.

Если нас всё устраивает, приклеиваем все имеющиеся детали на свои места. ВАЖНО! Клей пистолет во время работы горячий, поэтому процесс приклеивания осуществляем совместно с воспитателем.

Плсле того, как все составляющие крепко посажены на основу, распределяем гирлянду и точечно приелеиваем так, чтобы включатель находился сзади коробки и не портил общий вид.

Готово! Очень простая поделка, которая не требует много времени, выглядит достаточно красиво и необычно за счёт свечения гирлянды. Дети в восторге!

 

Стенгазета С днём космонавтики и авиации. 

Вам понадобится:

-ватман,

-клей,

- кисти для клея,

-ножницы,

-карандаши/фломастеры,

-шаблоны космонавтов для вырезания,

-фото воспитанников,

- тематические информационные плакаты (размером А4).

Для начала распечатываем шаблоны космонавтов по количеству детей и фото воспитанников. Даём первое задание: необходимо раскрасить космонавта, вырезать своё фото по размеру лица космонавта. Наклеить своё фото на раскрашенный шаблон и вырезать готового ребёнка-космонавта. Задание очень простое, но всегда вызывает у детей восторг и море положительных эмоций!

В это время воспитатель наклеивает информационные плакаты в любом порядке на ватман.

Каждый ребёнок выбирает на ватмане место для своего космонавта и просто его приклеивает с помощью клея и кисти.

Осталось написать заголовок стенгазеты и готово!

Такие простые в исполнении, но интереснейшие задание позволяют формировать у детей творческие навыки, сочетая их с развитием любознательности, познавательной активности (во время изготовления поделок и плакатов можно порционно преподносить детям информацию о празднике), усидчивости.

 

Подробнее о том, как выглядят наши работы можно посмотреть в Госпаблике ДОУ по ссылке https://vk.com/public213966348?w=wall-213966348_1171 

 

 

Мультимедийные презентации для работы педагога